Аналитическая справка

дополнительного образовательного

мини-центра «Совёнок»

(2016-2017 уч. год)

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Предоставление дополнительных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в дошкольном учреждении.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на платной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой, студийной работы.

МБДОУ «Детский сад № 112» имеет лицензию № 3139 от 04.12.2012г. на право ведения как образовательной деятельности по дошкольному образованию, так и дополнительному образованию.

Дополнительное образование в дошкольном образовательном учреждении осуществляется с учетом:

приоритетных направлений ДОУ

запросов родителей (законных представителей) воспитанников;

индивидуальных и возрастных особенностей детей.

С 2012 года в МБДОУ «Детский сад № 112» открыт образовательный  мини-центр «Совёнок», в нем   функционируют  6 студий на платной основе  по дополнительному образованию:

1.Студия «Логоритмики», руководитель учитель-логопед  I кв. категории Орлова А.Н.

2.Студия «Пластилинография», руководитель воспитатель Корнилова М.А.

3.Студия «Стрекоза», музыкальные руководители высшей кв. категории Серга О.А., Сиранашвили С.А.

4.Студия «Совёнок», руководители  воспитатели высшей кв. категории Исянова Х.И., Архипова Т.В.

5.Студия «Арт-терапия», руководитель педагог-психолог I кв. категории Красавина И.С.

6.Школа мяча «Мой веселый, звонкий мяч», руководитель инструктор по ФК I кв. категории Кашицына Н.В.

Дополнительным платным образованием охвачено в среднем 224 детей из 432, что составило 52%.

В конце 2016-2017 учебного года проводился опрос родителей, дети которых посещают кружки по дополнительному образованию.

Из 212 родителей было опрошено 198 (93%.) от общего числа.

Общая удовлетворенность родителей платными услугами – 99%

На вопросы ответили следующим образом:

• дети с удовольствием посещают кружки ( 100 %);
  • занятия в кружках способствуют всестороннему развитию ( 100 %);
  • устраивает материально-техническая база (98 %)
  • удовлетворены: профессионализмом педагогов( 100 %);
  • программой дополнительного образования (100 %);
  • успехами, достижениями ребёнка (интерес, желание) (100 %);
  • участием ребёнка в массовых мероприятиях, конкурсах и др. (95 %).

За период работы дополнительного образовательного мини-цента «Совенок», были проведены итоговые мероприятия.

Воспитанники участвовали в различных мероприятиях: выставках, ярмарках детского творчества в ДОУ, фестивале детского творчества «Музыкальная капель», и мн. др. Руководителями студии танцев «Стрекоза» поставлен замечательный концерт посвященный «75-ти летию победы в ВОВ», воспитанники всех студий приняли в нем участие (воспитанники ИЗО студии- изготовили прекрасных белых голубей в подарок,  всем гостям праздника.,  дети студий «Логоритмика» и «Совёнок» - подготовили стихотворения посвященные «памяти павшим в бою солдатам».,  В Школе меча, проведены спортивные праздники и эстафеты между воспитанниками данной студии.